17.09.2021

Родители (законные представители) обучающихся обязаны обеспечить обучающихся школьной одеждой (школьной формой), согласно условиям Положения o единых требованиях к одежде обучающихся в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Средняя школа № 31 с углубленным изучением предметов художественно- эстетического профиля»

.

Для чего введена школьная форма?

В школе действуют типовые требования к одежде обучающихся. Данные требования вводятся с целью:

• обеспечения обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни;
      • создание деловой атмосферы, необходимой на учебных занятиях,
      • устранения признаков социального. имущественного и религиозного различия между обучающимися;
      •  предупреждения возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками;
      • укрепления общего имиджа образовательной организации, формирования школьной идентичности;
      • формирование корпоративного имиджа обучающихся образовательной организации.

Требования к школьной форме

Одежда обучающихся эпидемиологическим правилам и нормативам «Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий (изделиям). контактирующим с кожей человека. СанПиН 2.4.7/1.1.1286-03, утвержденным Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 17 апреля 2003 года.

В образовательной организации устанавливается следующие виды одежды обучающихся:

• повседневная,
      • парадная,
      • спортивная школьная одежда.

Обучающимся запрещается ношение в образовательной организации:

• Брюк и юбок с заниженной талией и (или) высокими разрезами;
      • декольтированных платьев и блузок; одежды бельевого стиля; элементов одежды, закрываюших лицо; аксессуаров с символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение.
      • Религиозной одежды, одежды с религиозным и атрибутами и (или) религиозной символикой.
      • Головных уборов в помещениях образовательной организации.
      • Пляжной обуви, обуви на толстой платформе, туфель на высоком каблуке (более 7 см).

Школьная форма для учащихся 1-4 классов

Повседневная школьная одежда обучаюшихся включает:

• для мальчиков и юношей - брюки классического кроя, пиджак или жилет однотонного цвета (возможно использование ткани в клетку или полоску); однотонная сорочка или в тонкую полоску, клетку, либо водолазка; аксессуары (галстук, поясной ремень).
      • Для девочек и девушек - жакет, жилет, пиджак, брюки, юбка или сарафан однотонного цвета (возможно использование ткани в клетку или полоску) непрозрачная блуза (длиной ниже талии) или водолазка; платье, которое может быть дополнено съемным воротником. галстуком. бантом (рекомендуемая длина платьев и юбок: не выше 1О см от верхней границы колена и не ниже середины голени).
      • В холодное время года допускается ношение обучающимися джемперов, свитеров и пуловеров.

Школьная форма для учащихся 5-11 классов

Парадная школьная одежда используется обучаюшимися в дни проведения праздников и торжественных мероприятий:

• Для мальчиков и юношей парадной школьной одеждой является повседневная школьная одежда с использованием белой (светлой) сорочки.
      • Для девочек и девушек парадной школьной одеждой является повседневная школьная одежда с использованием белой (светлой) непрозрачной блузки (длиной нижеталии).

Спортивная школьная одежда обучаюшихся состоит из футболки, спортивных трусов (шорт) или спортивных брюк. спортивного костюма. кед, чешек или кроссовок.

Одежда обучаюшихся должна соответствовать погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении.

Одежда обучающихся может иметь отличительные знаки образовательного учреждения (класса) : эмблемы, нашивки. значки, галстуки и так далее.

1. Первый магазин. Форма плюс, магазин-ателье школьной и медицинской одежды.
      • адрес: Нижневартовск, Дзержинского, 19, 1 этаж
      • телефон: +7 (3466) 44-68-68