• Образовательные стандарты и требования

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) – это совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

Федеральный государственный образовательный стандарт

Министерством просвещения Российской Федерации утверждены новые федеральные государственные образовательные стандарты начального общего и основного общего образования (далее – ФГОС, ФГОС НОО, ФГОС ООО).

Внедрение новых образовательных стандартов началось с 01 сентября 2022 года.

ДЛЯ КАКИХ КЛАССОВ ВВОДЯТСЯ ФООП?

• ФООП утверждены приказами Министерства просвещения Российской Федерации от 16 ноября 2022 г.N 992, от 16 ноября 2022 г.N 993, от 23 ноября 2022 г.N 1014.
    • Введение ФООП является обязательным с 1 сентября 2023 г. для обучающихся всех классов (с первого по одиннадцатый) всех образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования.
    • При этом в 2023/24 учебном году 11 классы могут продолжить обучение по учебным планам, соответствующимФГОСсреднего общего образования до вступления в силу изменений 2022 года. При этом образовательная организация приводит в соответствие с федеральной образовательной программой среднего общего образования рабочие программы по учебным предметам, включенным в учебный план. Так, если предмет не был включен в учебный план 11 класса (например, география), дополнительно его включать не нужно.

КАКИЕ КЛАССЫ ПЕРЕХОДЯТ НА ОБНОВЛЁННЫЕ ФГОСВ 2023-2024 УЧЕБНОМ ГОДУ?

• В 2023/24 учебном году обучающиеся 1 –2, 5 –6 и 10 классов должны обучаться по обновленным ФГОС соответствующего уровня образования.
    • Решение в отношении 3 -4 классов и 7 -9 классов о переходе на обучение в соответствии с требованиями обновленных ФГОС принимается образовательной организацией при наличии соответствующих условий и согласия родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫХ РАБОЧИХ ПРОГРАММ ПО ОТДЕЛЬНЫМ ПРЕДМЕТАМ

• Образовательные организации в обязательном порядке используют федеральные рабочие программы по русскому языку, литературному чтению и окружающему миру в начальной школе, по русскому языку, литературе, истории, обществознанию, географии и ОБЖв основной и средней школе.
    • При этом федеральные рабочие программы по остальным учебным предметам могут использоваться как в неизменном виде, так и в качестве основы для разработки педагогическими работниками рабочих программ с учетом имеющегося опыта реализации углубленного изучения предмета.
    • Необходимо соблюдать условие, что содержание и планируемые результаты разработанных образовательными организациями образовательных программ должны быть не ниже соответствующих содержания и планируемых результатов федеральных программ.

МБОУ «СШ №31 с УИП ХЭП» работает по ФГОС. Собственных стандартов не предусмотрено. Федеральные государственные требования (ФГТ) не применяются.

Основные изменения новых ФГОС 2023

Обучающиеся, зачисленные в МБОУ «СШ №31 с углубленным изучением предметов ХЭП» до вступления в силу новых ФГОС, продолжат обучение по образовательным программам, утверждённым в соответствии с действующими ФГОС НОО, ФГОС СОО.  Собственных стандартов не предусмотрено.

ФГОС третьего поколения сохраняют возможности индивидуализированного и дифференцированного обучения.

В новом стандарте уделено внимание в т. ч. финансовой грамотности учеников, совершенствованию обучения на фоне развития информационных технологий.

Прием на обучение в соответствии с прежним ФГОС прекращается с 1 сентября 2022 г.

Федеральный компонент государственного образовательного стандарта. Основное общее образование (2010)

Федеральный компонент государственного образовательного стандарта. Среднее (полное) общее образование (2010)

Федеральный компонент государственного образовательного стандарта. Начальное общее образование (2022)

Федеральный компонент государственного образовательного стандарта. Основное общее образование (2022)

Примерные рабочие программы по предметам учебных планов ФГОС начального общего образования 2021 года: https://edsoo.ru/Primernie_rabochie_progra.htm

Примерные рабочие программы по предметам учебных планов ФГОС основного общего образования 2021 года:   https://edsoo.ru/Primernie_rabochie_progra.htm

Материалы по ФГОС НОО размещены на:

Сайт «Федеральный государственный стандарт образования»

КонсультантПлюс

Сайт ФГОС в г.Нижневартовске

Федеральный компонент направлен на реализацию следующих основных целей:

• формирование целостного представления о мире, основанного на приобретенных знаниях, умениях, навыках и способах деятельности;
    • приобретение опыта разнообразной деятельности (индивидуальной и коллективной), опыта познания и самопознания;
    • подготовка к осуществлению осознанного выбора индивидуальной образовательной или профессиональной траектории.

Документы